Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

facultad psico con direccion

CONGRESO NACIONAL " NEUROCIENCIA, EDUCACION Y EMOCIONES

Acceso

faep der


Baner Rad de la Muje julio 18

NUEVOS FRONTALES 2019 01

NUEVOS FRONTALES 2019 02

NUEVOS FRONTALES 2019 03

¿Tienen validez en la provincia de Santiago del Estero?
R: Nuestra ONG, está perfectamente encuadrada en lo que contempla la Ley N° 6976/09 de REGIMEN DE VALORACION DE TITULOS Y ANTECEDENTES PARA LA DOCENCIA DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO, (Art. 2 Inc. K. 2.): “Certificaciones de cursos de perfeccionamiento presenciales o a distancia, sin Resolución del Ministerio de Educación de la Nación o de las Jurisdicciones Provinciales referidos a: Especialidad del Titulo o Temas generales de Educación que atreviesen el Sistema Educativo y emitidas por Instituciones legalmente constituidas”

¿Cuanto da de puntaje?
R: De acuerdo a lo que dispone la Ley 6976/09, Art. 2. Inc. K.2.D: “De 151 a 200 horas académicas: 0,40 Puntos. Tope: 3,00 puntos, acumulativos cada 5 años.

¿Cuando comienza la inscripción para el quinquenio siguiente?
R: Toda la capacitación que hagan los docentes después del 11 de Julio del 2014, es para inscribirse en julio del 2015, para el LOM del 2016 o sea que esta capacitación le sirve para el nuevo quinquenio.

¿Como entrego el trabajo practico de los cursos para su evaluación?
R: En la sitio capacitardocentes.com.ar, esta la explicación simple y sencilla de los pasos a seguir.

¿Si quiero más de uno, no se superponen las fechas?
R: La ONG lleva un registro personalizado de cada participante y eso nos impide que se entreguen dos certificados con la misma fecha tanto de cursos como de Jornadas. En cuanto a cantidad de cursos no hay prohibición taxativa o expresa de norma alguna, “Lo que no está prohibido, está permitido”. …Ningún habitante de la Nación será obligado a hacer lo que no manda la ley, ni privado de lo que ello no prohíbe" (Artículo 19 de la Constitución Nacional Argentina).

¿Los certificados son reconocidos en todas las Juntas de calificación y clasificación Docente?
R: Son reconocidos por todas las Juntas, porque están: “Destinado a Docentes de todos los niveles y modalidades del sistema educativo y alumnos avanzados de los Institutos de Formación Docente y Personal de las Instituciones dependiente de la Dirección de Modalidades Educativas.

¿Los cursos tienen Resolución?
R. La Institución Asociación Santiagueña de Hockey sobre Patines se encuentra registrada en la Red Provincial de Capacitación y Perfeccionamiento Docente con el Registro Nro. 051/13.
A su vez, los cursos pueden dictarse: Con resolución o Sin resolución Ministerial. En este último caso, los cursos deber reunir determinados requisitos. Nuestra Institución se encuentra enmarcada en las previsiones de la LEY  N° 6.976/09 (REGIMEN DE VALORACON DE TITULOS Y ANTECEDENTES PARA LA DOCENCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO) Art.2,Inc.K.2. ”Certificaciones de cursos de perfeccionamiento presenciales o a distancia, sin Resolución del Ministerio de Educación de la Nación o de las Jurisdicciones Provinciales referidas a: Especialidad del Titulo o Temas generales de Educación que atraviesen el Sistema Educativo y emitidas por Instituciones legalmente constituidas” es decir que los cursos dictados por ella son avalados por la misma institución y otorgan el puntaje según lo prevee la misma ley en el Art 2, Inc.K.2.D. ”De 151 a 200 horas academicas: 0,40 Puntos.Tope: 3 Puntos, acumulativos cada 5 años.

¿Soy del Interior de la provincia, después de enviar el trabajo final del curso, como me junto con el certificado?
R: La ONG, tiene referentes zonales en toda la provincia. Después que el docente envía la evaluación final, a través del referente zonal se le entrega el certificado o lo retira de la sede social de la ONG.

¿Cuál es la carga horaria del curso?
R: Art. 2 Inc. K.2.D, Ley N° 6976/09 (REGIMEN DE VALORACION DE TITULOS Y ANTECEDENTES PARA LA DOCENCIA DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO): De 151 a 200 horas académicas: 0,40 Puntos.

¿Como tengo que presentar en las juntas?
R: En cuanto a las formas de presentación para inscripción en las juntas de todos los niveles, está previsto en Título III – Disposiciones Generales, Art. 3 al 15 de la Ley N° 6976/09 (REGIMEN DE VALORACION DE TITULOS Y ANTECEDENTES PARA LA DOCENCIA DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO)

¿Forma de pago y adonde?
R: Contado y en cualquier sucursal bancaria del BSE. En el caso de que no haya banco cercano al domicilio del docente, un representante zonal se comunicara para solucionar el inconveniente.

¿Después de pagar, que hago?
R: Ingresar a la sitio capacitardocentes.com.ar y seguir el procedimiento que le indica el programa para recibir el material de estudio y la fecha de presentación de la evaluación.

¿Como y donde tengo que presentar la Evaluación?
R: ¿Cada curso y dependiendo de que área tiene su forma de presentación de la evaluación y se envía siguiendo el instructivo a capacitardocentes.com.ar.

¿Si tengo dudas y/o consultas sobre el material de estudio como y a quien debo consultar?
R: Cada curso tiene su capacitador, que el docente podrá consultar online las veces que lo considere necesario, siguiendo las instrucciones que le da el programa.

¿Terminada la evaluación, por donde retiro el certificado?
R: Después de las 48 horas de presentada la evaluación el docente podrá retirar el certificado de la sede social de la ONG o un referente zonal le hará llegar al domicilio real o laboral.

¿Después que pago el arancel del curso, que debo hacer?
R: Ingresa al sitio de capacitardocentes.com.ar desde su PC, celular o Tablet, siguiendo un procedimiento sencillo y práctico, genera su propia clave, baja el material de estudio y continua con los pasos siguientes.

¿En la zona que resido, no hay sucursal del Banco para abonar el arancel del curso, ¿Qué solución tengo?
R: en el sitio capacitardocentes.com.ar, encontrara un referente zonal cercano a su domicilio real o laboral que lo asesorara para que usted pueda hacer el curso, caso contrario cuando ingrese a capacitardocentes.com.ar, deje un teléfono, dirección de contacto y un representante de la ONG lo contactara.

En la zona que resido, hay deficiente servicio de Internet y me interesa hacer un curso ¿Qué debo hacer?
R: en el sitio de capacitardocentes.com.ar encontrara el domicilio social y medios de comunicación alternativos o un referente zonal de la ONG, que le indicaran la solución.

¿Cuál es el máximo de puntaje en cursos K.2.D que puedo tener a partir del 14 de Julio del 2014?
R: A partir de la Inscripción de Julio del 2015, comienza el quinquenio, lo que indica que el docente comienza de cero a sumar los 3 puntos, acumulativos cada 5 años.

¿Quien o quienes firman el certificado?
R: El certificado está firmado por: EL CAPACITADOR, EL COORDINADOR/A PEDAGOGICO DE LA ONG Y EL DIRECTOR/A DE LA SUB-COMISION DE CULTURA EDUCACION Y CAPACITACION DE LA ONG. A su vez cada certificado del curso que emite la ONG es acompañado por la respectiva Resolución Interna, con número y serie respectiva.

¿Hay seguridad de que en esta modalidad (a distancia) el certificado no sea adulterado, duplicado o falsificado?
R: Tiene toda la seguridad necesaria para evitarlo. Cada certificado tiene un sello de agua, además cada uno lleva un numero y serie (como los billetes) que hace que ese certificado le pertenezca a un único docente y un curso determinado. Después de finalizada las inscripciones en las Juntas de Calificación y Clasificación Docente, la ONG informa a las mismas, la totalidad de los docentes que se capacitaron, indicando: Número de certificado, Apellidos y nombres del docente, DNI, nombre del curso y el número y serie de la respectiva resolución Interna.

¿Soy estudiante del último año de un I.F.D, me sirve el curso que dictan ustedes?
R: Si, le sirve porque en el contenido del certificado y la respectiva resolución Interna de la ONG hace referencia expresa que esta: “Destinado a Docentes de todos los Niveles y Modalidades del sistema Educativo y alumnos avanzados de los Institutos de Formación Docente…”

¿Hay otros medios de Pago?
R: Si el docente no puede hacer el pago bancario, en la página capacitardocentes.com.ar, encontrara un referente cercano a su domicilio real o laboral que lo asesorara como efectuar el pago.

¿La Institución dicta Jornadas También?
R: La ONG permanentemente está dictando jornadas sobre diversas temáticas que interesan a los docentes, ya sea en la sede social de la Institución o en otros puntos de la provincia, por lo general a pedido de los docentes.

NUEVOS FRONTALES 2019 04

NUEVOS FRONTALES 2019 05

NUEVOS FRONTALES 2019 06

biblioteca 01